Жемчужина у моря

23 трав. 2013
18 мая ученики нашей школы отправились на экскурсию в легендарную Одессу. Хотя мы провели там всего один день, впечатления от этой поездки останутся на всю жизнь. Ведь мы увидели своими глазами те улицы и достопримечательности, названия которых слышали в песнях и фильмах: Дерибасовскую, Ланжерон, Большую Арнаутскую, Привоз… Началась наша экскурсия по Одессе со знаменитого морвокзала. Там мы увидели экспозицию Музея Черноморского торгового флота, коллекцию якорей, необычные произведения современной скульптуры – «Золотое дитя» Эрнста Неизвестного, «Жену моряка», символ года – змею, подаренную венецианцами настоящую гондолу. Мы поднялись по Потёмкинской лестнице к памятнику Дюку Ришелье, прошли по Пушкинской к Ланжерону, восхищались прекрасным зданием Оперного театра, побывали во Дворике миниатюр Литературного музея, в Аркадии, видели шутку одесских архитекторов – «дом из одной стены», ощутили покачивание Капитанского моста, спустились в грот Потоцких и катакомбы под зданием Художественного музея, гуляли по Дерибасовской. Одесса поразила нас своей изящной архитектурой, вековыми платанами, захватывающей историей и … поразительным дружелюбием. Официант в кафе, где мы обедали, спросил: «И как вам наша Одесса?» И в этом вопросе прозвучала такая гордость за свой город, что мы, не лукавя, ответили: «Замечательно!»